رقم الدرس الوحدة : 15 النشاط الموضوع المستوى
85 النظام 1 ـ نص تواصلي خلية النحل س1م
الهدف التعلمي : القدرة على:
- القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : النفوذ,تصريف,الشؤون, يتعهد الصغار, السقف تتدرج, في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 171, السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : متى يسود السلم والازدهار في المجتمع ؟ أين يجب أن يكون النظام ؟
• تقديم الدرس : ماذا تعرفون عن النحل ؟ لنقرأ النص لمعرفة المزيد .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن مجتمع النحل منظم .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : مم يتركب مجتمع النحل ؟ مادور الملكة ؟والعاملات ؟ بم تتميز الحياة داخل النحل ؟
الفكرة العامة : بيان الكاتب حسن التنظيم عند مجتمع النحل ونشاط العاملات فيه .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
الأسئلة : ماالذي يدل على وجود النظام عند النحل ؟ ماذا تمثل الملكة بالنسبة للنحل ؟ العمل موزع بين أفراد النحل . وضح ذلك . اذكروا بعض مهام النحل ؟ من يقوم بالعمل عند النحل ؟ ماالذي يؤذي النحل ؟ كيف يبني النحل مسكنه ؟
شرح المفردات :
النفوذ : السلطة , التأثير
تصريف الشؤون : تدبيرها وإدارتها
يتعهد الصغار: يتفقد , يهتم بهم , يرعاهم
السقف : أعلى المنزل , غطاؤه
تتدرج : تتقدم شيئا فشيئا
المغزى من النص :
النحل يضرب به المثل في الجد والنظام وعلى الإنسان أن يقتدي به .
الرسم الإملائي :
تكتب التاء في آخر الأسماء التالية :
1 ـ الاسم الثلاثي ساكن الوسط . مثال : زيت , حوت
2 ـ جمع التكسير الذي ينتهي مفرده بتاء . مثال : أوقات
3 ـ جمع المؤنث السالم . مثال : طالبات .
4 ـ الاسم الذي تكون تاؤه أصلية . مثال : نبات
5 ـ الاسم الذي ينتهي مفرده بتاء قبلها حرف مكسور . مثال : نابت
6 ـ الاسم الذي ينتهي بتاء قبلها حرف مد [واو أو ياء ] . مثال : كبريت , عنكبوت
7 ـ العلم الأعجمي . مثال : صفوت , حكمت
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
ركبوا جملا مختلفة تشتمل على كلمات تنتهي بتاء مفتوحة مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ النظام المتبع في خلية النحل وأهميته .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي ماهو النظام ؟ أين يجب أن يكون ؟ مافوائده ؟ كيف يتعامل التلميذ مع دروسه ؟
الهدف الوسيطي يحب التلميذ النظام ويحرص عايه .
ملاحظات